Аттрестация на рабочем месте
За сколько дней работодатель обязан предупредить сотрудника о предстоящей внеплановой аттестации.
Законом подобный срок не предусмотрен (исключение - Положение о проведении аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2000 г. N 234, а также еще ряд ведомственных актов). На практике достаточным сроком для предупреждения и подготовки сотрудника является 1 месяц до дня аттестации. С локальным нормативным актом, определяющим порядок проведения аттестации работника (положением об аттестации, утвержденным работодателем) работников необходимо ознакомить под роспись. При возникновении трудового спора работодатель обязан будет предоставить доказательства того, что работник был поставлен в известность о возможности оценки результатов его работы и личных деловых качеств в форме аттестации и что по результатам аттестации может последовать увольнение работника (Определение Верховного Суда РФ от 04.06.2004 № 5-В 03-82).