Какие документы нужны для отмены приказа об увольнении по статье за совместительство в другом ВУЗе

Здравствуйте. Работала преподавателем в ВУЗЕ, уволили по статье за прогулы, за работу по совместительству в другом ВУЗЕ. Уведомление руководству о совместительстве было представлено и согласовано в начале учебного года. Какие документы я должна представить в суд для отмены приказа.
Лучший ответ

Нужны любые документы, которые в соответствии со ст.55 ГПК РФ будут являться доказательством того, что вы не прогуливали. Вообще то это дела достаточно сложные. У меня была подобная ситуация и я восстанавливался около года через суд. Там много может быть разных документов, но из вашего вопроса не совсем понятно, за что конкретно вас уволили, то есть в чем заключаются прогулы и сколько их было и т.д. Нужно знакомиться и с приказом об увольнении, и с документами, которые легли в основу этого приказа и вполне возможно с другими документами. У вас вообще никаких документов быть не может. ВАш вопрос скорее звучит иначе, а именно, какие документы нужно истребовать для суда у вашего бывшего работодателя. Я бы так сформулировал.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если с руководством было согласовано, что Вы работаете по совместительству в другом вузе, то должна была быть сделана запись в трудовой книжке о совместительстве. Кроме того, в качестве доказательства по гражданскому делу о восстановлении можно представить уведомление о совместительстве. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Нужно оформить иск по ст. 131 ГПК РФ.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

И приложить согласно ст. 132 ГПК РФ трудовые договоры с обоими ВУЗами, уведомления и иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

Это может быть копия трудовой книжки, сведения о работе (расчётки) и т. п.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни какие документы вам не помогут отменить данное увольнение. Если у вас не получилось совмещать работу, то это не означает что вы можете прогуливать её по любому из мест работы. СУД НЕ ОТМЕНИТ ДАННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

В Вашем случае необходимо разграничить вопрос по прогулу и работу по совместительству.

Статья 60.1. ТК РФ - Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Статьи 60.1 и 282 ТК РФ устанавливают право работника заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Эта норма распространяется и на педагогических работников. Работа по совместительству этой категории работников регулируется гл. 44 ТК РФ и Постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры".Статья 282. ТК РФ - Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Далее, в соответствии со ст. 81. ТК РФ - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

С учетом того, что работать (даже при условии уведомления работодателя) по совместительству Вы имели право в свободное от работы время, суду необходимо доказать, что дни отсутствия не были Вашими рабочими днями (сменой). Если это не так, и Вы отсутствовали в рабочие дни/часы, то нужно идти по пути доказывания уважительности причин отсутствия - работа по совместительству, что Работодатель знал (был заранее предупрежден) и был согласен с Вашим отсутствием на рабочем месте в определенные дни/часы, об изменении его позиции в части Вашего периодического отсутствия Вы не знали (естественно это должны быть письменные доказательства, причем крайне желательно - по каждому факту отсутствия). Если такой документации у Вас нет, и Вы действительно отсутствовали на рабочем месте в рабочее время, шансы на отмену приказа минимальны.

Здравствуйте!

В суд вместе с исковым заявлением, составленным в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ, вы должны приложить копию приказа об увольнении, копию трудовой книжки, копию трудового договора.

Я вам помогу. Но скажите, вы по совместительству то работали, это понятно. А по основному месту вы трудовую дисциплину нарушали? Прогуливали? Или работали совместителем в свободное от работы время?