LSN Messenger
Красноярск, 10.03.2018, 14:16

Как решить проблему с отсутствием ремонта и благоустройства территории многоквартирного дома, принадлежащей федеральному научному центру?

Вопрос №13968097 из г. Красноярск
опубликован 10.03.2018, 14:16
Вопрос заключается в следующем: имеется многоквартирный жилой дом, земля на которой он находится является федеральной (в собственности научного центра), соответственно приватизировать мы ее не можем. Управляющая компания обслуживать и ремонтировать ее не может так как она не принадлежит жильцам (плату не взимает). Муниципалитет так же не может ее ремонтировать так как земля федеральная и в городских программах благоустройства мы не можем участвовать. Владелец же территории ее практически не обслуживает, и ничего делать не планируют. Двор находится в ужасающем состоянии, даже асфальта практически не осталось, не говоря уже о парковках. Как можно повлиять на владельца территории (земля принадлежит вроде российской академии наук) чтобы он выполнил ремонт и благоустройство или же расстался с территорией и передал ее в муниципальную собственность или в собственность жильцов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уверены, что земля федеральная под мкд? Сделайте запрос в кадастровую сначала для подтверждения, что земля в федеральной собственности. Затем, если это так, то на общем собрании собственников дома, принимайте решение о направлении в Росимущество требования о передаче ЗУ в собственность собственников мкд. Оформляйте и направляйте. После их ответа, необходимо принимать уже дальнейшие действия.

10.03.2018, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Земля точно федеральная, научный центр владеет ей, у нас дольше 20 ти домов на федеральной земле стоят, и уже много лет проблемы с этим, так как они не содержа ее совсем, уже и в Администрацию города обращались, даже они ничего сделать не могут.

10.03.2018, 15:30

Это не полномочия администрации и она ни чего не полномочна делать. Этим должны заниматься собственники МКД. Промолчит Росимущество, обращайтесь в суд.

10.03.2018, 19:55