Как решить проблему с отсутствием ремонта и благоустройства территории многоквартирного дома, принадлежащей федеральному научному центру?
Вы уверены, что земля федеральная под мкд? Сделайте запрос в кадастровую сначала для подтверждения, что земля в федеральной собственности. Затем, если это так, то на общем собрании собственников дома, принимайте решение о направлении в Росимущество требования о передаче ЗУ в собственность собственников мкд. Оформляйте и направляйте. После их ответа, необходимо принимать уже дальнейшие действия.
Земля точно федеральная, научный центр владеет ей, у нас дольше 20 ти домов на федеральной земле стоят, и уже много лет проблемы с этим, так как они не содержа ее совсем, уже и в Администрацию города обращались, даже они ничего сделать не могут.
Это не полномочия администрации и она ни чего не полномочна делать. Этим должны заниматься собственники МКД. Промолчит Росимущество, обращайтесь в суд.