Ханты-Мансийск, 11.03.2018, 03:35

Вопросы оформления долей в квартире с использованием материнского капитала и обременения с продавцом.

Вопрос №13969590 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.03.2018, 03:35
Я купила в 2010 г.квартиру с использованием мат. капитала. Доли в собственость на детей не выделила. Сейчас проживаю в другом городе. Может мой отец по доверенности оформить доли? Обременение с продавцом не снято?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обременение возникшее в результатп сделки договора купли-продажи в пользу продавца, скорее всего в связи с рассрочкой платежа, для дальнейшего рапоряжения необходимо снять. Если квартира оформлена на вас это мжно сделать по доверенности, в которой будут полномочия на снятие ограничений, обременений. Снятие производится на основании совместного заявьения залогодателя и залогодержателя (продавца и покупателя) представленного в росреестр. Распределение долей как и любые иные действия можно совершать на основании доверенности, но в данном случае оформляйте доверенность на третье лицо (на мужа не надо, так как он также будет участником сделки, сделка будет являться совершенной в отношении себя лично). Также обратите внимание, что в доверенности на оформление дарения (если для распределения долей будетп использовать договор дарения) должен быть указан одаряемый. С вашпм случае нп требуется обязательного нотариальноот оформления сделки.

11.03.2018, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно ваш отец на основании нотариально оформленной доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ может от вашего имении оформить доли федеральный закон № 256-ФЗ (о материнском капитале) позволяет оформление долей на основании доверенности Высылайте почтой отцу доверенность для оформления.

11.03.2018, 03:39

Добрый день!

Да, конечно, вы сможете доверить оформление сделки вашему отцу посредством нотариальной доверенности.

Для этого вам нужно обратиться к нотариусу и иметь при себе копию паспорта вашего отца (можно в электронном варианте)

Также я вам советую обратиться к нотариусу по поводу выделения долей, потому как обычно доли выделяют посредством договора дарения, но есть случае, где нотариус настаивает на нотариальном соглашении об определении долей, поэтому может быть это ваш случай.

11.03.2018, 03:55

Да.

По нотариальной доверенности можно оформить доли на детей.

Этого требует ст. 185.1 ГК РФ.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Обременение продавца не имеет значения - у Вас договор покупки и оплата маткапиталом.

11.03.2018, 04:30

Погодите: что значит, обременение не снято? Вы еще полностью не рассчитались с продавцом? И что Вы понимаете под выделением долей?

Если оформление нотариального обязательства во исполнение требований части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона), согласно которой

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению,

то оформить обещание дарения в будущем (ст.572 ГК РФ) Вы можете сами у любого нотариуса.

Если же переоформление долей в собственность у нотариуса с последующей регистрацией права в Росреестре на основании доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), то при наличии ОБРЕМЕНЕНИЯ сделать этого не получится, т.к. на жилом помещении висит обременение. И пока оно не будет снято, осуществлять манипуляции с долями в Росреестре Вы не сможете. Нужно сначала снять обременение, а потом уже переоформлять доли.

11.03.2018, 08:08

Да, это можно на основании доверенности, выданной в соответствии со ст.185.1 ГК РФ, но для оформления доверенности нужно одновременное присутствие у нотариуса и вас и вашего отца.

Что касается ответственности, то не предусмотрено ни уголовной, ни административной ответственности за невыделение долей, но на основании судебного решения просто заставят вернуть материнский капитал.

11.03.2018, 11:13

Уважаемая Валентина!

ВЫ должны получить от продавца закладную. С ней и с документами, свидетельствующими о праве собственности — договором купли-продажи, выпиской из ЕГРП и личным паспортом, собственник недвижимости должен обратиться в Рос Реестр. После регистрации заявления снятие обременения произойдет через 5-7 дней. Следует отметить, что данная процедура является абсолютной бесплатной.

По окончании процесса желательно заказать новую выписку из ЕГРП — это упростит в дальнейшем выделение долей. В течение 6 месяцев после снятия обременения, вы должны исполнить условия, прописанные в обязательстве, а именно — наделить каждого члена своей семьи, частью из приобретенной недвижимости.

Ранее государство позволяло проводить подобные сделки заполнив простую форму заявления и зарегистрировав его в Рос Реестре. Но с июня 2016 года в Федеральном законе № 172 появились изменения: все сделки по наделению долей из недвижимости, приобретенной с привлечением средств из материнского капитала, подлежат обязательной регистрации у нотариуса.

Данные поправки означают, что заявления, составленные в обычной форме, теперь не имеют никакой юридической силы, и, следовательно, не принимаются сотрудниками регистрационной палаты. Более того, чтобы поделиться со своими детьми квадратными метрами, нужно сначала выделить долю своему супругу, и лишь после этого каждый родитель может выделить из своей приобретенной части долю ребенку. Обе сделки проходят в форме дарения.

Дарение — юридическая сделка, при которой даритель (при данных условиях — собственный родитель) абсолютно безвозмездно передает право на часть своего имущества одаряемому (своему ребенку). Законодательство не предусматривает соблюдения строгих требований в составлении договора, но существуют общие положения, которые должны присутствовать:

• Подробные сведения обо всех участниках сделки.

• Точные параметры и характеристика жилья.

• Должны быть четко прописаны одариваемые размеры квадратных метров.

• Внимание — долями в жилье нужно наделить всех детей, даже если они родились после составления обязательства.

Родителям следует знать о том, что договор дарения не поддается дальнейшим поправкам, пересмотрам или изменениям, то есть является необратимым. Именно по этой причине стоит подойти к этой сделке со всей ответственностью. Отец, конечно, может представлять Ваши интересы в этой сделке, но ведь есть еще и дети. А родители представляют интересы детей без доверенности. Для возбуждения уголовного/административного дела на отца в данном случае состав преступления /нарушения - отсутствует.

13.03.2018, 04:18

Будет отец нести уголовную или административную ответственность за то, что доли с собственность до сих пор не выделены?

11.03.2018, 03:47

Нет такая обязанность возложена на вас, на кого выписан сертификат на мат. капитал

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

11.03.2018, 07:33

Законодательством ответственность за данное бездействие не предусмотрена, но вы можете обратиться в прокуратуру и органы опеки, которые в свою очередь через суд будут требовать исполнения отцом своих обязательств по выделу доли на детей.

11.03.2018, 07:36

Уголовную ответственность по статье 159.2 УК РФ (в 2010 году - 159 УК РФ) несли бы Вы, но сроки давности для привлечения к уголовной ответственности уже прошли. Папа тут не при чем. На нем не лежит обязанности по выделению долей.

11.03.2018, 08:10