Развод и имущество - Как разделить авто и деньги на брокерском счете при отсутствии документов?
Подаю на развод. У нас есть совместно нажитое имущество автомобиль оформленный на меня и деньги на брокерском счете мужа. Авто муж предлагает поделить без суда пополам. А о счете молчит. Считает что это его деньги. Я безработная, и у нас ребенок которому нет ещё и года. Деньги он туда отнес два месяца назад. Знаю название банка, знаю что вложил в акции, и всё! бумаг никаких не имею. Могу ли я претендовать на разделение денег на счете? Как мне доказать их существование? И если муж догадается о моих намерениях и снимет их со счета?
Да, можете. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Кроме того, Вы вправе заключить соглашение о разделе имущества, в простой письменной форме. По Вашему с мужем желанию данное соглашение может быть нотариально удостоверено (но это не обязательно, достаточно соблюдения простой письменной формы, с подписями обоих супругов).
Если Вы будете судиться, то узнать о наличии у супруга банковского счета и его состоянии, а также всех операциях по нему Вы вправе через суд, заявив соответствующее ходатайство.
Удачи.