Какие виды отпусков и сколько дней можно получить при увольнении на пенсию в МВД после 22 лет стажа и при достижении 47 лет?
Добрый день!
Правоотношения, связанные с предоставление отпусков сотрудникам ОВД с последующим увольнением, регулируются ФЗ от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее также - Закон о службе), а также в случае если конкретные трудовые отношения не урегулированы данным законом - то Трудовым кодексом РФ.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 57, п. 1 и п. 2 ст. 58, п. 1 ст. 63 Закона о службе, учитывая ваш возраст, географию места работы и трудовой стаж - 22 года, вы вправе (если в предыдущие годы вы полностью реализовали свое право на получение отпусков) получить в 2018 году следующие отпуска:
1.) Основной отпуск-10 календарных дней (30 календарных дней/12 месяцев *4 месяца (январь-апрель) - п. 1 ст. 57 Закона о службе;
2.) Дополнительный отпуск за стаж службы более 20 лет - 5 календарных дней (15 календарных дней/12 месяцев *4 месяца (январь-апрель) - подп. 3 п. 2 ст. 58 Закона о службе - , кроме того вы можете претендовать на дополнительные отпуска по иным основаниям (если они присутствуют в вашей работе), и расчета - продолжительность отпуска/12 месяцев * 4 месяца: 10 календарных дней - за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях (п. 3 ст. 58 Закона о службе), 10 календарных дней - за выполнение работы в особых условиях (п. 4 ст. 58 Закона о службе), 3 календарных дня - за выполнение служебных обязанностей в условиях ненормированного рабочего дня (п. 5 ст. 58 Закона о службе)
3.) Отпуск за стаж более 20 лет - 30 календарных дней (п. 1 ст. 63 Закона о службе).
Итого: не менее 45 дней.
П. 11 ст. 56 Закона о службе установлено, что при увольнении сотрудника ОВД по его желанию ему предоставляются предусмотренные законодательством РФ отпуска. При этом порядок предоставления такого отпуска перед увольнением из органов внутренних дел не урегулирован Законом о службе, следовательно, необходимо руководствоваться п. 2 ст. 3 Закона о службе, которая указывает о том, что в случаях, когда правоотношения, связанные со службой не урегулированы специальными нормативными правовыми актами, необходимо руководствоваться требованиями ТК РФ, в данном случае 127 ТК РФ.
Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, при этом, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением.
Таким образом, исходя из системного толкования положений Закона о службе и ТК РФ (вышеуказанных статей названных законодательных актов) следует, что при условии, что вы в 2017 году воспользовались всеми своими отпусками, при этом пишите рапорт на увольнение в мае, при этом решили воспользоваться неиспользованными отпусками - то вам полагается отпуск продолжительностью 45 календарных дней, в противном случае вы вправе претендовать на соответствующую денежную компенсацию.