Привлечение к уголовной ответственности по статье 117 УФ в 2018 году - возможно ли за преступления, совершенные в период 2013-2016 гг.?
Можно л привлечь к уголовной ответственности людей по 117 статье УФ в 2018 г., если преступные действия совершались в период 2013-2016 гг.
Можно сказать, что уже нет. Статья 117 часть 1 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, срок давности привлечения по ней - 2 года со дня совершения преступления. При этом, в соответствии со статьей 24 частью 1 пунктом 3 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению, в частности, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Другое дело, если усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 117 частью 2 УК РФ, это уже тяжкое преступление, там срок давности - 10 лет со дня совершения преступления. Такие дела.