Хабаровск, 12.03.2018, 10:59

Могу ли я продать дарственную на дом для моей дочери, если у нас есть другое жилье?

Вопрос №13973728 из г. Хабаровск
опубликован 12.03.2018, 10:59
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, дедушка оставил дарственную на дом моей дочери, ребёнку десять лет, я считаюсь законным представителем дочери, могу ли я продать дом, если у нас есть другая жилплощадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подобная сделка возможна только с согласия органов опеки и попечительства и только в том случае, если положение ребенка будет улучшено.

12.03.2018, 11:13

Здравствуйте, да, это возможно, если согласие на продажу даст орган опеки и попечительства Вашего района. Такое согласие дадут в случае обеспечения Вашей дочери другим жильем (увеличение жилплощади) или переводом денег от продажи дома на счет ребенка.

12.03.2018, 11:09

А если у ребёнка есть часть жилого помещения?

12.03.2018, 11:12

В любом случае нужно согласие органов опеки. Если имеющая доля после продажи подаренной квартиры не увеличивается и не будет поступлений на счет ребенка, то согласие вряд ли Вам дадут.

12.03.2018, 11:20

Если Вы не планируете увеличение жилплощади, то получить согласие от органа опеки и попечительства будет затруднительно. Вас попросят либо увеличить долю ребенка в квартире, либо положить деньги от продажи дома на счет дочери. В любом случае, Вам лучше обратиться в отдел опеки и попечительства Вашего района.

12.03.2018, 11:22