Правомерность увольнения до окончания больничного при срочном трудовом договоре
У меня был заключён срочный трудовой договор до выхода основного сотрудника. В связи с выходом основного сотрудника меня уволили, но в этот момент я был на больничном. Правомерно ли такое увольнение или трудовые отношения должны быть расторгнуты в последний день больничного?
Здравствуйте,
Да это правомерно
Согласно ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
В ст. 81 ТК РФ установлен запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Однако изложенная норма в данном случае не применяется, поскольку она устанавливает запрет на увольнение только для случаев, когда инициатором расторжения трудового договора является работодатель. Истечение срока трудового договора к таким случаям не относится и в силу ст. 77 ТК РФ является самостоятельным основанием прекращения трудового договора.