Как распределить квартиру без завещания при наличии трех наследников?
Сестра-1 жила с мамой, родила сына он прописан живёт с самого рождения сейчас ему 14 лет. Мама умерла, завещания нет. Брат и сестра-2 живущие отдельно хотят разделить квартиру на 3 равные доли. Какая в этом случае доля у сестры-1. Квартира 3 комнатная собственность мамы.
Лучший ответ
Здравствуйте, Сергей! Если нет завещания, то дети умершей как наследники первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ) будут иметь равные права на наследство. Соответственно, каждому из наследников (две сестры и брат) должно достаться по 1/3. Факт совместного проживания с наследодателем, а также наличие несовершеннолетнего ребенка в данном случае на размер доли не повлияют.
С уважением, А.Д.Руслин.
Спасибо за дельный совет!