Как защитить права на жилье в соцнайме от действий свекрови - советы и рекомендации
Что нужно сделать, чтобы свекровь не смогла выписать внука из квартиры. Квартира в соц. найме. Разделить счета не дает и принимать часть оплаты отказывается.
Добрый день! Вопрос задан не полно. Уточните: зарегистрирован ли отец/мать ребенка у свекрови, сколько лет ребенку, жили там или нет ранее.
Если внуку уже исполнилось 14 лет и он прописан в квартире, то свекровь никак не сможет его выписать, так как внук имеет абсолютное с ней равное право пользования квартирой и у вас нет никаких причин для беспокойства.
Здравствуйте, Оксана. Если квартира в соцнайме, а не приватизирована, то Ваша свекровь не только внука, но и совершеннолетнее лицо без решения суда снять с регистрации не сможет.
А разделить счета Вы можете путём подачи заявления в УК, т.к. вы не являетесь членом одной семьи со свекровью и не ведёте совместного хозяйства. Откажут - в суд, но можно сразу в суд.
В суд с иском о снятии с регистрационного учета свекровь обоащалась в мае 2017 года. Было заседание суда, а потом она отозвала иск.
Если она отозвала иск путем написания заявления о прекращении рассмотрения дела, то больше по тем же основаниям она не имеет права обращаться в суд (об этом надо будет заявить в суде). Если просто осталось заявление без рассмотрения в связи с ее неявкой, то имеет право.
Все зарегистрированные и проживающие в квартире лица имеют абсолютно равные права пользования квартирой, для них ваша свекровь никто и звать её никак
Главное, чтобы внуку уже было 14 лет.