Брянск, 14.03.2018, 10:06

Проблемы с долей в квартире после смерти родителей - как защитить свои права?

Вопрос №13982892 из г. Брянск
опубликован 14.03.2018, 10:06
Мой брат имеет долю в квартире от родителей. У нас с дочкой тоже есть свои части. В 2011 г. умер отец, а через полгодп мать. Брат до 2016 года не платил за свою часть. Теперь хочет продать, мне предлагал за 29 кв.м в Хрущёвке 600 000 р.у меня таких денег нет. да и не стоит она столько. Мне подсказали, что можно наложить арест, у него ещё две квартиры, но на кого они записаны-не знаю. Как же мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы конечно можете наложить информационный арес на квартиру, обратившись в регистрационную палату с заявлением об аресте. Но брат снимет этот арес. Брат со своей долей, как собственник имеет право делать, что ему хочется. Он предложил Вам выкупить долю, так как Вы имеете первоочередное право покупки. Но после Вашего отказа (это действие должно быть оформлено нотариально) он продаст долю другому покупателю. То, что он не оплачивает коммунальные платежи, не может являться препятствием продажи доли. Другая его собственность в этом случаи никем не учитывается. Что бы быть в курсе сколько его доля в отдельности действительно стоит, Вам нужно обратиться к риэлторам. Они безвозмездно Вас определят с расценками. Доля в собственности будет стоить оч мало, если ее продавать отдельно. В таких случаях родственники продают всю квартиру и делят деньки равносильно долям. Но сама по себе доля в общей собственности стоит очень мало. Может Вам будет выгодно получить деньги за свою долю и купить себе жилье, Нужно ориентироваться в вопросах цен на жилье. Если Вам оценят его долю меньше, чем 600 000 тысяч, то эту информацию донесите до него, может он благоразумно снизит цену до реальной суммы. Но Вы должны иметь ввиду, что подарить свою долю он может кому угодно, при этом естественно получить деньги. Попробуйте все таки с ним договориться. Ситуация у Вас с помощью судов не разрешиться.

14.03.2018, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да,я знаю. Но я с ребёнком несовершеннолетним платила за его долю и он знал об этом. Почему я не должна наложить арест на его имущество в другой квартире например, у него их три? я получала 5500 и выживала. Разве это справедливо? Разве нельзя эту информацию довести до той организации, которая будет в курсе его проделок? Я платила со своей карты и это подтверждение. А продать он может кому угодно, только кто купит с проходными дверьми в квартире кусочек его части дома 1957 года? Меньше сумму он не предлагал.

14.03.2018, 11:48

Вы можете подать на него в суд за неуплату ком. платежей за последние три года. Квитанции все у Вас и Вам легко будет доказать, что он не оплачивал. Суд в Вашем случаи обязательно с него взыщет в Вашу пользу коммуналку. Такое исковое заявление называется о возмещении ущерба. Попробуйте написать его сами. В интернете на сайтах очень много подобных образцов. Если не справитесь самостоятельно, обратитесь в юридическую консультацию в своем городе с просьбой написать такой иск. Представительство в суде по такому вопросу Вам не нужно. Наложить арест на его имущество после решения суда смогут приставы, если он в добровольном порядке не оплатит Вам долг. Удачи.

14.03.2018, 12:14