Мурманск, 14.03.2018, 16:36

Права собственников квартиры после развода - обязанность оплаты доли

Вопрос №13984870 из г. Мурманск
опубликован 14.03.2018, 16:36
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я с мужем и ребёнком собственники в равных долях. С мужем развелись, он вписался и прописался по другому адресу. Обязан ли он платить за свою долю в квартире или он только должен платить там где прописан. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно обязан, об этом прямо говорит ч.11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ. Не платит? Обращайтесь в суд с иском об определении порядка несения расходов по содержанию жилого помещения. Опыт имеется огромный, обращайтесь.

14.03.2018, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Уточните пожалуйста. За что именно платить? Вы имеете ввиду коммунальные платежи за квартиру? Или что-то другое?

14.03.2018, 16:40

Так он же платит по новому месту жительства, а в нашей квартире он только собственник. Получается он платит и в нашей квартире и по прописка за квартиру.

14.03.2018, 17:19

Ну я же вам дал ссылку на норму права, прочитайте ее внимательно! Есть и другие нормы права, обязывающие его нести расходы. Что вы со мной спорите, у меня огромный опыт по взысканию платежей вот с таких собственников через суд.

14.03.2018, 17:22