Что грозит после ДТП - вызов в суд в качестве третьего лица и возможность взыскания средств
Здравствуйте, пол года назад я была участником ДТП (виновница), мое ТС было застраховано (ОСАГо), сегодня пришла смс о том что меня вызывают в суд в качестве третьего лица, пострадавшая сторона подала иск на страховую компанию. Что мне грозит? Могут ли подать в суд кто-нибудь из сторон после отказа в суде на меня для взыскания средств?
Добрый день! В соответствии с процедурой судебного делопроизводства, если несогласное лицо подает исковое заявление, то суд принимает все меры для установления всех обстоятельств нарушения его законных прав. В данном случае имеет место быть несогласие потерпевшей стороны с размером выплаты страховки по ДТП. Поэтому Вы, как одна из сторон, и вызываетесь в суд. Решение суда зависит от установления всех обстоятельств дела, и предугадать исход судебного процесса без анализа искового заявления сейчас невозможно.
Добрый день. Скорее всего потерпевшая сторона несогласна с размером страхового возмещения и требует со страховой компании большего. Вас в таком случае обоснованно привлекли в качестве третьего лица. Обычно для виновника такая процедура ничем не грозит, за исключением двух случаев.
1. Если будет установлено что размер ущерба превышает размер страхового возмещения. В таком случае сумма превышающая страховую выплату может быть взыскана с вас.
2. Если страховая компания отказала в выплате потерпевшему и такой отказ будет признан судом обоснованным. В таком случае вся сумма ущерба без учета износа (но с учетом величины годных остатков в случае если будет признан ремонт нецелесообразным) будет взыскана с вас.
Так что игнорировать судебный процесс для вас крайне нежелательно. Для более полного ответа и защиты ваших прав рекомендую обратиться к грамотному юристу на платной основе.