Барнаул, 15.03.2018, 10:19

Как отменить соглашение о списании суммы с дебетовой карты при задержке платежа по кредиту в Сбербанке?

Вопрос №13987633 из г. Барнаул
опубликован 15.03.2018, 10:19
Здравствуйте, У меня такой вопрос: Во время перевыпуска кредитной карты в Сбербанке, при получении сотрудник банка ввел меня в заблуждение, сказав что мне нужно подписать документ о получении карты. На самом же деле это было соглашение на то, что я согласна, чтобы у меня с любой дебетовой карты при задержке платежа по кредиту могли снять необходимую для оплаты сумму. Я увидела что подписала этот документ и сказала о моем несогласии сотруднику банка, на что мне ответили, что этот вопрос я могу решить обратившись на горячую линию. На руки этого документа мне не дали. Там мне ответили, что это соглашение отменить нельзя, так как у меня была задержка с платежом по кредиту. Куда мне обратиться, что бы отменить данное соглашение, которое меня не устраивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку, указанное вами Соглашение является неотъемлевой частью Договора (кредитного), изменить его возможно по соглашению сторон, либо в судебном порядке (ст. 450 ГК РФ).

Согласно части 2 ст. 452 ГК РФ, Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

15.03.2018, 11:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, (Поскольку, указанное вами Соглашение является неотъемлемой частью Договора (кредитного) ).Соглашение не являлось частью договора, со мной его заключили отдельно при перевыпуске карты и к тому же обманным путем, сказав, что мне нужно расписаться за получение карты. На руки мне этого соглашения тоже не дали.

15.03.2018, 11:42

Данный документ называется соглашением о безакцептном списании, если бы вы его не подписали, то вам врдля бы дали карту. Списываать в случае просроченной задолженности имеют право только со счетов в данном банке.

15.03.2018, 11:50

Даже если оно оформлено в виде отдельного документа, все равно относится к "основному " договору. Если уже происходили списания с других счетов - получайте выписки и требуйте разъяснений, только обязательно в письменной форме требуйте! Вам ответят, в том числе приложат копию или просто сошлются на то самое соглашение, и данный ответ уже будет основанием для дальнейших действий в отношении банка.

Поскольку на руках у Вас этого соглашения нет, его нужно получить!

Доказать факт введения в заблуждения вряд ли удастся, я бы не рекомендовал Вам делать ставку на это.

15.03.2018, 11:54