Отсутствие соглашения и информирования о капремонте - возникающие проблемы и способы защиты прав
У нас в доме проводят капремонт по замене труб горячей, холодной воды и стояк. Собрания по решению этого вопроса не было, мы ничего не подписывали и нас никто не уведомил о капремонте, договор тоже не видели. В итоге мы не против замены стояка, но с возмещением ремонта, который придется ломать. Организация проводящая эти работы отказывается их возмещать. Теперь они требуют написать отказ о проведении работ. Как правильно это сделать и на какие статьи и законы можно ссылаться? Спасибо.
Уважаемая Татьяна г. Уфа!
Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ
ч.1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей собственности общее имуществ в многоквартирном доме, а именно:
1)помещения в данном доме НЕ являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в т.ч.:
Межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, чердаки, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживание более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2)иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3)крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
Исходя из выше изложенного:
- СТОЯКИ холодной, горячей воды и канализации относятся к Общему имуществу вашего Многоквартирного жилого дома, поэтому вы НЕ вправе загромождать их, препятствовать их ремонту (замене).
Т.К. в противном случае к вам могут быть применены принудительные меры.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 15.03.2018 г.
Здравствуйте, Татьяна
Никакого договора здесь быть не может и собрание собственников здесь не причем.
Замена стояка в доме обязательна и Вы не можете этому препятствовать
Желаю Вам удачи и всех благ!