Можно ли использовать автомобильный прицеп, зарегистрированный на умершего родственника, без вступления в наследство?
По закону не имеете права, поскольку договор ОСАГО прекращает своё действие с момента смерти страхователя.
На практике же выявить подобное административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.3 КоАП РФ, очень сложно, поскольку предъявляемые инспектору ДПС документы (точнее страховой полис ОСАГО) подозрений никаких не вызовут.
Еще встает вопрос о том, а есть ли еще по мимо Вас наследники? И каковы планы у них на наследуемое имущество?
Лучше вступите в права наследства, рано или поздно это просто необходимо будет делать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))