Возможность обмена сменами на предприятии - юридический аспект и обоснование.
Добрый день. Вы работаете в режиме гибкого рабочего времени, дни работы и отдыха определяются графиком, утверждаемым работодателем, с которым Вы должны быть ознакомлены за месяц (ст. 103 ТК РФ). Изменения в график (а в описываемом случае речь идет именно об этом) вносятся приказом работодателя, с которым работник также знакомится под роспись..
Самостоятельное определение своего рабочего времени и времени отдыха - это нарушение дисциплины труда, Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности.
Выход тут - писать заявление на имя работодателя о внесении изменений в график работ, которое он должен рассмотреть и может (но не обязан) по заявлению внести изменения.
С графиком ознакамливают нас за 3 дня до начала месяца. Количество часов в результате подмены не меняется.