С невыполнением судебного решения по выплате зарплаты по сокращению обращаются в следственный комитет; возможно привлечение генерального директора к ответственности
С февраля 2017 г не выполняется судебное решение по исполнительному листу о выплате зарплаты по сокращению, судебный пристав исполнитель рекомендовал обратиться в следственный комитет. У организации на счетах нет средств для погашения долга, можно ли привлечь к ответственности генерального директора, т.к. он является и одним из учредителей?
Строго определенной формы подачи заявления в следственный комитет вообще не существует, проще говоря оно пишется в произвольной форме. Учтите, что
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"
""Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов
(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)
10. Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого невозможно полностью погасить требования кредиторов, не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в невозможности полного погашения требований кредиторов отсутствует.""Такое лицо не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности, если оно действовало согласно обычным условиям гражданского оборота, добросовестно и разумно в интересах должника, его учредителей (участников), не нарушая при этом имущественные права кредиторов, и если докажет, что его действия совершены для предотвращения еще большего ущерба интересам кредиторов.
Юридически может Вы и правы, но можно попроще объяснить!. Если ген директор является еще и учредителем то почему он не несет ответственность за свои действия? И почему у нас есть закон о выплате в первую очередь задолженности по зарплате, а эти учредители имея пять фирм не выполняют законные требования и не несут ответственности? По моему это уже мошенничество!
Здравствуйте.
Должником по решению суда является организация, а не директор или учредитель. Организация отвечает по своим долгам самостоятельно. Директора можно привлечь к уголовной ответственности за невыплату заработной платы.