Проблемы с новым iPhone 6 - возможно ли подать в суд?
Здравствуйте 5.02.18 г купила телефон айфон 6 в салоне связной, через пару дней выявила брак отнесла обратно в салон по гарантии отправили в г.Хабаровск, через дней 28 пришол аппарат проблема не решина щель между экраном и дисплеем как была так и осталась, появилась вмятина в углу. Могу ли яподать в суд.
До обращения в суд с исковым заявлением обязательно предъявление письменной мотивированной претензией на основе норм ГК.
Скажите пожалуйста в данной ситуации могу ли я требовать возврата денежных средств или замену устройства на новый.? На данную просьбу компания связной ответила мне отказом мотивирую тем что аппарат в рабочем состоянии и предложила отправить в сервисный центр ещё раз для устранения неисправностей за свой счёт,что делать дальше.
Здравствуйте, Анастасия! Вам необходимо для начала написать письменную мотивированную претензию и в ней же определиться, чего Вы хотите. В соответствии с ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей Вы на выбор имеете право:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В претензии также укажите, что уже отправляли его по гарантии, а вернули Вам его с ещё одним повреждением.
Если продавец (в смысле магазин) проигнорирует или откажет - подавайте в суд. В иске помимо основного требования Вы вправе требовать полного возмещения убытков и компенсации морального вреда.