На предприятии введена новая система оплаты труда - возможность не объяснять 40% премии. Как это соответствует ТЗ РФ и как опротестовать решение?
На нашем предприятии ввели новую систему оплаты труда. Если раньше она составляла оклад + фиксированная премия 90%, то теперь оклад + премия, которую высчитывает машина. Машина считает только записи в системе мониторинга. Наша работа связана с безопасностью движения и мы физически не можем повлиять на количество сходов и ЧС. Если раньше для снятия премии надо было собирать комиссию и доказывать вину работника, то теперь у предприятия появилась возможность платить работнику 40% премии ни чего не объясняя (мол в мониторинге работы нет). Разница в зарплате у людей со сходами и тех, в чью смену все было в норме, составляет 20 тыс. руб. Профсоюз и рук-во предприятия приказ о новом подсчете зарплаты подписали. Сотрудники не все подписали приказ, но это не имело значения. Не нарушено ли здесь ТЗ РФ? Как мы можем опротестовать подобное решение?
Валентина, вопросы начисления премии регулируются трудовым договором и локальным нормативными актами. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно изучать указанные документы.
Судя по всему, Вы работаете на довольно крупном предприятии. На таких предприятиях обычно в числе прочего вопросы премирования определяются локальными нормативными актами. Поэтому, чтобы разобраться в законности действий работодателя надо, в первую очередь, обратить внимание на Положение о премировании или схожий по значению документ. Также значим коллективный договор. Если же таких актов нет, то руководствуйтесь формулировками трудового договора.