Семь месяцев отпуска по уходу за ребенком учитываются в стаже работы для ежегодного оплачиваемого отпуска?

Вопрос №14032013 из г. Оха
опубликован 26.03.2018, 11:17
Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет всего семь месяцев. Вышла на работу на неполный рабочий день. Подскажите входят ли эти семь месяцев для исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна Михайловна. Да, входит. Объясню почему. Дело в том, что перечень периодов, которые учитывают при определении стажа, дающего право на очередной отпуск, содержится в ч. 1 ст. 121 ТК РФ. В частности, там указано, что учету подлежит время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы. Отпуск по беременности и родам подпадает под это условие, поскольку относится к периоду временной нетрудоспособности, при котором за сотрудником сохраняют место работы ст. 255 ТК РФ. Правомерность такой позиции подтверждает действующее в настоящее время информационное письмо Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 4 ноября 2002 г. № 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067.

26.03.2018, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да,входят и будут входить. Если Вы фактически работаете. Пусть даже на неполный рабочий день. Сам отпуск по уходу за ребенком не входит в силу указания в законе.

В стаж для отпускных включаются:

фактические отработанные дни;

отпуск без сохранения заработной платы не более 14 календарных дней;

периоды, когда работник был отстранен от работы в связи с отсутствием медосмотра (если это, конечно, не по вине самого работника);

выходные дни, праздничные дни, отпуск, больничный, отпуск по беременности и родам и прочие периоды, когда зарплата работнику не начислялась, но за ним сохранялось его рабочее место;

отсутствие сотрудника на рабочем месте не по его вине.

Из стажа для отпускных исключаются:

отпуск по уходу за ребенком;

отпуск без сохранения заработной платы свыше 14 календарных дней;

прогулы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

""В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

""время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

""время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

""время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

""В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

""В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

26.03.2018, 11:19

---Здравствуйте уважаемый посетитель, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, отпуск за отпуск по уходу за ребёнком, ни кому не оформляют! Только за время работы получите отпуск. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.03.2018, 11:23

Нет.

Отпуск по уходу не учитывается в стаж.

Ст. 121 ТК РФ однозначна.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

26.03.2018, 11:24

В стаж, дающий право на очередной отпуск входит продолжительность отпуска по БиР, а по уходу за ребенком до 1.5 лет-нет

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

""время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

""время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

26.03.2018, 11:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не входят эти 7 месяцев для исчисления отпуска, потому что для его исчисления учитывается только время фактической работы. Смотрите статью 121 Трудового кодекса РФ, там же прямо об этом написано.

26.03.2018, 12:44

Почему нет, если за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком за мной сохраняется место работы (должность) и об этом говорится что этот стаж засчитывается в стаж для предоставления отпуска.

26.03.2018, 12:16

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет не входит в отпускной стаж. В этом случае время начала очередного отпуска сдвигается вперед.

При этом, вы можете получить очередной отпуск, сразу после отпуска по уходу, за каждый рабочий год – авансом. Ст 121 ТК РФ.

26.03.2018, 12:29

Да потому что вы уже находились в отпуске по уходу за ребёнком, А ОТПУСК, ЗА ОТПУСК У НАС НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ! ТАК ВАМ ПОНЯТНО?

26.03.2018, 12:30

А вы дальше-то читайте статью. Не путайте сохранение места работы и стаж для исчисления отпуска. Это две большие разницы.

26.03.2018, 12:45

Юридические услуги в Оха

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034