Клиент сайта знакомств стал жертвой мошенничества - банк несет ответственность?
На сайте знакомств мне предложили заплатить 29 руб за один день. На следующий день списали 992 руб без моего согласия. Выясняется по их договору оферты "...однодневный пробный период, первый день - 29 рублей, затем подписка продлевается на период 1 месяц, если не было отмены в течение одного дня (24 часов)." Это, очевидно, противоречит статье 16 "Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя" Закона о защите прав потребителя. С договором оферты предложили впервые ознакомится при списании 992 руб - что доказывает обман. В договоре оферты немного описаны последствия спора по возврату платежей, что доказывает умысел в их действиях. Таким образом, признаки мошенничества имеются. На претензию направленную по электронной почте не ответили. Дальше интереснее! На обращение в банк с просьбой опротестовать операцию получил объяснение, что это не вина банка, поэтому обращаться нужно к той организации. Возникает вопрос: какую ответственность несет банк за сохранность денежных средств клиента? На какие законы можно сослаться? Неужели если мошенники списали со счета, то клиент сам должен бегать и разбираться, а банк не при делах?
Банк не несет никакой ответственности в данном случае, поскольку не контролирует условия договора. Если вы считаете, что положения данного договора, то есть оферты, на которую вы откликнулись, нарушают ваши права как потребителя в соответствии с Законом о защите прав потребителей, вы имеете право обратиться в суд в порядке иска в соответствии со ст.131 ГПК РФ по вашему месту жительства. А уже суд будет решать, ущемляют ли ваши права данные условия договора или нет. То есть для того. Чтобы это определить, необходимо судебное разбирательство в каждом конкретном случае.
ОЛег, мошенничества здесь нет, так как подключив свою карту к акцепту, вы дали согласие на списание денежных средств, и в обычном порядке банк действительно не может просто так вернуть средства.
Однако существует такая процедура как Чарджбэк, о которой банки особо не распространяются. Косвенно о ней указано в Федеральном законе "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция). Но основной порядок расписан в правилах Международной платежной системы, которой вы пользуетесь.
В частности, правила Visa в можете посмотреть здесь: urist-rostov.com
Суть заключается в том, что картодержатель может опротестовать транзакции в некоторых случаях:
транзакция не была совершена;
транзакция была обработана неправильно (к примеру, двойное списание денег);
услуга, оплаченная картой, фактически не оказана.
Банк, получив от пользователя заявление на возвращение уплаченных средств, оценивает возможность вернуть платеж в рамках международной платежной системы. По некоторым заявлениям финорганизация обязана возместить средства в соответствии со статьей 9 ФЗ №161, по некоторым – не обязана. Но начинать ли чарджбэк, решается в каждом случае индивидуально, исходя из ситуации.
Поэтому следует внимательно изучить договор, который вы получили при выпуске карты, так чарджбэк определяет именно процедуру работы по спорным транзакциям между эквайером и эмитентом, а не между картодержателем и банком.
С уважением.
Здравствуйте! Признаков мошенничества тут нет. Это сейчас очень распространенная схема в соцсетях, надо просто внимательно смотреть оферту. ГК РФ Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.Сам попадал в такую ситуацию на "Одноклассниках". А Банк тут совершенно не при чем, надо было просто вовремя отписаться.Оферта должна содержать существенные условия договора.