Москва, 28.03.2018, 07:21

Бывший сожитель требует 2,5 млн. руб. за \'бесплатную\' работу - есть ли основания для его требований?

Вопрос №14039654 из г. Москва
опубликован 28.03.2018, 07:21
Здравствуйте! Ситуация такая: бывший сожитель жил на моем иждивении 4 года. При этом он каждый день сидел со мной на работе (занимался своими делами, играл в компьютерные игры, компьютер привозил свой из дома), очень редко печатал какие-то бланки - за столько лет нахождения в моем офисе он волей-неволей вник в суть работы, причём деньги за них забирал себе! Сейчас, после того, как я его выгнала, ибо у меня нет желания содержать его дальше, вымогает у меня 2,5 млн. руб., ссылаясь на то, что 4 года работал на меня бесплатно. Угрожает судом. Он не был оформлен на работу никаким образом, его подписи не было ни на одном документе. Есть ли у него шансы что-то доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да не докажет ваш сожитель ничего - нет ни одного основания - не было трудовых отношений, ничего не подписывал, а следовательно, даже в суде он не сможет установить данный факт.

28.03.2018, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Факт трудовых отношений возможно доказать...

Для этого есть множество вариантов. Поэтому о шансах заведомо сложно судить только исходя из этих сведений...

Что касается вымогательства, то следует заявить в полицию именно по факту угроз и вымогательства.

28.03.2018, 07:57

Шлите Вы лесом этого проходимца. Для начала пусть почитает исковую давность по невыплате заработной платы... Кто-либо из сотрудников может встать на его сторону и подтвердить в суде, что он у Вас работал?

28.03.2018, 08:29

А за какой срок он может доказать трудовые отношения? Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права». То есть пытаться что-то доказывать он может только за последние 3 месяца, но никак не 4 года, разве нет?

28.03.2018, 07:59

НЕТ...

Согласно Ваших сведений - Он не был оформлен на работу никаким образом, его подписи не было ни на одном документе...

Соответственно, ст. 392 ТК РФ пока не применима.

Читайте первую часть моего первого ответа Вам.

28.03.2018, 08:06

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034