Спор об отказе в согласии на газификацию земельного участка - возможные иски и доводы в судебном процессе
Добрый день, вот такой вопрос. Земельный участок находится в общей долевой собственности для газификации здания на этом земельном участке необходимо согласие второго собственника, но он его отказывается давать. С каким иском можно обратиться в суд и на что ссылаться?
Здравствуйте, Дарья! С иском об установлении порядка пользования земельным участком.
] Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Возникнут с этим проблемы, обращайтесь.
Дело в том, что порядок пользования земельным участком уже определен решением суда, но это не отнимает того факта, что газовая компания требует разрешения второго смобственника.
Определенный порядок пользования земельным участком, не прекращает право общей долевой собственности. Соответственно, объект недвижимости (земельный участок) рассматривается как единый, которым владеют в долях два и более (по ситуации) сособсвтенников.
Чтобы понять, как действовать в вашей ситуации, необходимо больше информации. Какова площадь вашего земельного участка? Каков размер вашей доли? Имеются ли на земельном участке строения? Возможно, вашу долю вам следует выделить в натуре, и прекратить право общей долевой собственности. После чего газифицировать непосредственно свой самостоятельный участок (дом). Рассмотрите такой вариант.
Если это по каким-то причинам сложно осуществить, значит надо решать вопрос с газовой компанией. Возможно, у них существуют какие-либо формы дополнительных заявлений, которые подаются в связи с невозможностью получения согласия второго собственника на газификацию, по смыслу заменяющие такое согласие.