Необходима ответственность владельцев заброшенных домов за состояние их участков - возможные последствия и требования к местной власти
Добрый день!
Сама нахожусь в подобной ситуации и очень Вам сочувствую.. Попробуйте поступить следующим образом: :обращайтесь с заявлением к участковому уполномоченному. По результатам рассмотрения вашего официального обращения должна быть проведена внеплановая выездная проверка. Если будет установлен юридический факт нарушения законодательства со стороны недобросовестного собственника соседнего надела (нарушение санитарных, экологических или градостроительных норм), то в отношении виновника будет возбуждено административное дело. При доказывании вины владельца соседнего надела в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении и наложен денежный штраф.
Кроме этого, Вам необходимо уточнить являются ли Ваши соседи собственниками участков, так как если указанные участки у них в пользовании от государства, то возможно даже их изъятие. К сожалению местные власти не охотно идут на такие меры.