Пользователь 9111.ru

Подскажите, пожалуйста, как должно называться такое заявление и где можно взять его форму (в суде на стенде не вывешено).

Наша 2-х комнатная квартира была приватизирована в 1992 году в совместную собственность всех взрослых членов семьи (3 чел.). На сегодняшний день мне необходимо выделить свою долю через суд, так как мирным способом договориться не удалось. Я слышал, что в суде такие дела решаются без особых проблем, но столкнулся с трудностями в написании искового заявления. Подскажите, пожалуйста, как должно называться такое заявление и где можно взять его форму (в суде на стенде не вывешено). Какие документы по этому делу необходимо иметь?
Лучший ответ

На мой взгляд, ссылаться необходимо на ст.245 Гражданского кодекса РФ.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Если вам потребуется помощь в составлении иска, - обращайтесь. С уважением,

Составление искового заявление - это платная услуга у любого юриста. Если вам образцы не помогают, обращайтесь за платным составлением.

Иск об определении долей.

ГК РФ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.