Санкт-Петербург, 29.03.2018, 02:19

Банк требует вернуть несуществующий кредит - история судебных разбирательств и неоднозначности закона

Вопрос №14043363 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2018, 02:19
Банк требовал вернуть кредит которого я не брал, банк ссылался на кредитный договор с № 000, я подал иск по месту нахождения банка и Суд признал кредитный договор № 000 не заключённым. Спустя год Банк подал иск в суд на меня по месту моего жительства, причём ссылаясь на кредитный договор № 000. Законно-ли это, ведь Суд другого р-на вынес решение о признании данного кредитного договора № 000 не заключённым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана! Суд оставит иск банка без рассмотрения, поскольку согласно Статья 61. Основания для освобождения от доказывания ГПК РФ

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

29.03.2018, 02:24

Здравствуйте!

Спустя год Банк подал иск в суд на меня по месту моего жительства, причём ссылаясь на кредитный договор № 000. Законно-ли это, ведь Суд другого р-на вынес решение о признании данного кредитного договора № 000 не заключённым?

Конечно не законно. Наймите представителя. Чтоб с банка денег содрал за не обоснованные требования.

29.03.2018, 02:20

Здравствуйте, если вы подавали исковое заявление и суд признал договор не заключенным соответственно банк об этом знал и был извещен должным образом, то есть об этом они не могли не знать, однако после этого все же подают снова в суд ссылаясь на договор, по сути которого нет, тем самым вводя в заблуждение вас, суд, следовательно в действиях должностных лиц усматриваются признаки состава уголовно-наказуемого деяния в связи с чем вам следует обращаться уже в полицию, либо в следственный комитет с соответствующим заявлением в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

29.03.2018, 02:46

Здравствуйте! Приобщите в материалы дела по вашему месту жительства, решение суда о том, что кредитный договор 000 признан незаконченным! У суда не останется, вариантов, требования о взыскании суммы долга с вас оставят без рассмотрения/ откажут во взыскании долга, так как отсутствуют основания для взыскания! Успехов вам!

29.03.2018, 05:49

И мне не понятно почему Суд принял иск? Значит надо подать ходатайство о приобщении Решения другого Суда?

29.03.2018, 02:26

Здравствуйте, если вы подавали исковое заявление и суд признал договор не заключенным соответственно банк об этом знал и был извещен должным образом, то есть об этом они не могли не знать, однако после этого все же подают снова в суд ссылаясь на договор, по сути которого нет, тем самым вводя в заблуждение вас, суд, следовательно в действиях должностных лиц усматриваются признаки состава уголовно-наказуемого деяния в связи с чем вам следует обращаться уже в полицию, либо в следственный комитет с соответствующим заявлением в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

29.03.2018, 02:46