Права арендатора на принудительную регистрацию договора аренды в росреестр с оплатой штрафных санкций
Если в договоре не прописана обязанность по осуществлению регистрации, то скорее всего никак. Можете конечно обратиться в суд, чтобы о вынес решение обязать подать заявление. Но это будет решение обязывающего характера, которое должен будет выполнять пристав;
По общему правилу, государственная регистрация ограничения (обременения) права собственности на жилое помещение, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, или на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, осу
ществляется на основании заявления сторон договора.Государственная регистрация найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда может осуществляться на основании заявления нанимателя по соответствующему договору.
Если договор заключен на год и более его необходимо зарегистрировать в росреестре. Краткосрочные договора до 1 года не подлежат государственной регистрации.