Влияет ли брак на мою очередь на получение жилья, учитывая имущество будущей супруги?
Здравствуйте, Сергей.
Права собственности на жилье супруги вы иметь не будете, но вот ее недвижимость будет учитываться жилищной комиссией по вашей очереди.
Вас могут снять с очереди, если будет установлено, что ваши жилищные условия улучшились за счет недвижимого имущества супруги (ст.ст. 51, 56 ЖК РФ). Проживать то вы можете в ее квартирах, поэтому законодатель установил такие условия.
Ей придется ещё отказаться от доли в другой квартире? (чтобы меня не сняли с очереди)
Здравствуйте, Сергей.
Отказаться от доли нельзя, ею можно распорядиться - продать, подарить, и т.д. Но, такие действия могут привести к снятию с очереди, - могут быть признаны намеренным ухудшением жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ), если будут произведены после регистрации брака
Если вам требуются дополнительные разъяснения, вы можете их получить, подав заявку на личную консультацию.