Псков, 29.03.2018, 14:36

Влияет ли брак на мою очередь на получение жилья, учитывая имущество будущей супруги?

Вопрос №14045544 из г. Псков
опубликован 29.03.2018, 14:36
Мы собираемся пожениться. Я стою в очереди на получение жилья, а будущая супруга имеет долю в квартире и плюс отдельную квартиру. Не «слечу» ли я с очереди, после вступления в брак? По закону если у одного из супругов до брака было имущество, то второй супруг не имеет на него право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Права собственности на жилье супруги вы иметь не будете, но вот ее недвижимость будет учитываться жилищной комиссией по вашей очереди.

Вас могут снять с очереди, если будет установлено, что ваши жилищные условия улучшились за счет недвижимого имущества супруги (ст.ст. 51, 56 ЖК РФ). Проживать то вы можете в ее квартирах, поэтому законодатель установил такие условия.

29.03.2018, 14:43

Ей придется ещё отказаться от доли в другой квартире? (чтобы меня не сняли с очереди)

29.03.2018, 15:05

Здравствуйте, Сергей.

Отказаться от доли нельзя, ею можно распорядиться - продать, подарить, и т.д. Но, такие действия могут привести к снятию с очереди, - могут быть признаны намеренным ухудшением жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ), если будут произведены после регистрации брака

Если вам требуются дополнительные разъяснения, вы можете их получить, подав заявку на личную консультацию.

29.03.2018, 15:18