Владивосток, 30.03.2018, 03:03

Принуждение к увольнению меня по собственному желанию, я инвалид третьей группы. Подскажите пожалуйста дальнейшие мои действия.

Вопрос №14047787 из г. Владивосток
опубликован 30.03.2018, 03:03
Принуждение к увольнению меня по собственному желанию, я инвалид третьей группы. Подскажите пожалуйста дальнейшие мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от поездки на погрузку техники в связи с отсутствием денежных средств, и оплатить поездку начальник отказался. Дальнейшие просит написать заявление на увольнение и не один раз в течение двух дней.

30.03.2018, 03:55

Если просьба устная (думаю таковой она и является), то противодействие такому понуждению довольно простое - также устно отказывать, без свидетелей.

Однако, чтобы просьба уволиться по собственному желанию не превратилась в увольнение по статье, распоряжения работодателя необходимо оценивать исходя из следующего:

- входит ли это в Ваши трудовые обязанности (зависит от должности, наличия и содержания должностной инструкции);

- как у Вас обозначено место работы и где происходила погрузка техники (зависит от должности, наличия и содержания должностной инструкции, содержания трудового договора)

- разрешено ли Вам производить такие работы в связи с инвалидностью (у Вас должна быть индивидуальная программа реабилитации и результаты социально-медицинской экспертизы, которые оформляются при получении инвалидности 3 группы; там должны быть указаны все ограничения и рекомендации).

Ну и не забывайте, что увольнение инвалида 3 группы хороший повод для Государственной инспекции труда и прокуратуры заняться проверкой работодателя, так что не бойтесь жаловаться.

30.03.2018, 04:11

Дарья! Если Вы не подадите заявление об увольнении, то и увольнения по этому основанию не будет. Думаю вопрос в том, как бороться с понуждением. Но тогда следует более подробно указать в чем таковое заключается.

А в целом, если данная конкретно работа не критична, то держаться за это место смысла нет, будут все время искать недостатки в работе и оформив все правильно могут уволить по статье.

Если критична, то безусловно бороться надо.

30.03.2018, 03:19

Отказ от поездки на погрузку техники в связи с отсутствием денежных средств, и оплатить поездку начальник отказался. Дальнейшие просит написать заявление на увольнение и не один раз в течение двух дней.

30.03.2018, 03:55

Если просьба устная (думаю таковой она и является), то противодействие такому понуждению довольно простое - также устно отказывать, без свидетелей.

Однако, чтобы просьба уволиться по собственному желанию не превратилась в увольнение по статье, распоряжения работодателя необходимо оценивать исходя из следующего:

- входит ли это в Ваши трудовые обязанности (зависит от должности, наличия и содержания должностной инструкции);

- как у Вас обозначено место работы и где происходила погрузка техники (зависит от должности, наличия и содержания должностной инструкции, содержания трудового договора)

- разрешено ли Вам производить такие работы в связи с инвалидностью (у Вас должна быть индивидуальная программа реабилитации и результаты социально-медицинской экспертизы, которые оформляются при получении инвалидности 3 группы; там должны быть указаны все ограничения и рекомендации).

Ну и не забывайте, что увольнение инвалида 3 группы хороший повод для Государственной инспекции труда и прокуратуры заняться проверкой работодателя, так что не бойтесь жаловаться.

30.03.2018, 04:11

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034