Как производится взыскание материального ущерба, превышающего заработок работника?
Добрый день.
Согласно ст. 248 ТК РФ если сумма причиненного ущерба не превышает среднемесячный заработок работника, взыскание производится на основании приказа руководителя; приказ должен быть издан не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный ущерб, а сумма ущерба превышает его среднемесячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
В суде многое будет зависеть от того заключен ли с Вами договор о полной материальной ответственности, является ли занимаемая Вами должность материально ответственной, в чем заключается ущерб.