Как производится взыскание материального ущерба, превышающего заработок работника?
Если общая сумма причиненного работодателю материального ущерба превышает мой месячный заработок, то как должно производиться взыскание?
СПАСИБО!
Добрый день.
Согласно ст. 248 ТК РФ если сумма причиненного ущерба не превышает среднемесячный заработок работника, взыскание производится на основании приказа руководителя; приказ должен быть издан не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный ущерб, а сумма ущерба превышает его среднемесячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
В суде многое будет зависеть от того заключен ли с Вами договор о полной материальной ответственности, является ли занимаемая Вами должность материально ответственной, в чем заключается ущерб.