Нужно ли отложить куплю-продажу дома до получения решения суда о разводе и можно ли регистрировать право собственности во время бракоразводного процесса?
С мужем не живём уже шестой год. Брак официально не расторгнут. Мы с детьми решили купить дом, и выяснилось, что нужно согласие супруга на сделку и его паспортные данные. Я подала документы на развод. Скажите, сделку купли-продажи теперь необходимо отложить до получения решения суда? Или можно подавать документы на регистрацию права собственности, пока идет бракоразводный процесс? Так как большая часть средств за покупку дома будет за счет маткапитала, процесс это затяжной, а в право собственности желательно вступить до начала огородных работ.
На приобретение согласие супруга не обязательно. Только на отчуждение (продажу). Но лучше, если имущество будет приобретено не в браке. Так что сделку лучше отложить, заключив с продавцом предварительный договор и произвести с ним какую то предоплату.
Здравствуйте, да, сделку купили-продажи гужно отложить и дождаться вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.