Согласие бывшего мужа на покупку нового дома в разводе - важно ли оформление владения и расписка о получении денег?
Скажите, пожалуйста, если супруги в браке продали дом и поделили деньги, есть расписка о получении 1/2 суммы от продажи дома, на эту часть пока шел бракоразводный процесс куплен другой дом. Но дом оформили в собственность на месяц раньше развода. Сейчас в разводе, нужно ли согласие бывшего мужа на сделку? Т к есть факт, что предыдущий обший дом продан и расписка по тому дому о получении денег есть.
Добрый день!
Согласие на покупку не нужно.
А вот если бывший супруг вдруг захочет новый дом разделить, то формально он приобретен в браке и подлежит разделу.
Нужно внимательно смотреть ДКП на новый дом.
СК РФ Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов.
Поскольку брак расторгнут, согласие второго супруга на сделку не требуется.
На текущий момент брак расторгнут, но он приобрелся получается в браке, но после раздела дома о чем свидетельствует расписка.
Расписка свидетельствует только о получении 1/2 стоимости за проданный дом.
НЕТ, согласие второго супруга на сделку не требуется, так как у Вас брак уже расторгнут.