Волгоград, 31.03.2018, 09:42

Работодатель требует выплаты за обучение - возможны ли шансы не платить?

Вопрос №14052302 из г. Ижевск
опубликован 31.03.2018, 09:42
Добрый день подскажите такая ситуация работодатель обучил меня за свои деньги на свою должность после чего проработал я один год затем по вине работодателя нет работы я сижу на мрот он не сокращает меня и не дает уйти типа надо выплатить затраты на мое обучение контракт был подписан ранее. Какие шансы не платить контракт за обучение? Должен ли он мне платить по среднему за простой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы у работодателя было основание удержать с вас затраты на ваше обучение у него должен быть договор, подписанный вами. Договор о том, что вы обязуетесь отработать в организации работодателя определенный период времени и в случае увольнения до истечения срока возместить работодателю его затраты. Если такой договор существует, то денежные средства удерживаются пропорционально отработанному времени. Т.е. стоимость обучения делится на количество дней, которые вы должны были отработать по договору и умножается на количество дней которые вы не отработали. Это будет ваша задолженность перед работодателем. Но если такого договора нет, то вы спокойно можете увольняться. Кроме того нужно знать что это было за обучение. И если по факту в специалисте такого рода нуждался работодатель и обучал в связи с потребностью в таком специалисте, то в данном случае можно не платить, если сможете это доказать.

31.03.2018, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Договор существует подписанный мной. Вопрос могу ли я его разорвать его если работодатель не предоставляет мне работу? За простой не платит по среднему? И не сокращает и не увольняет ждет пока я сам уволюсь и выплачу контракт!

31.03.2018, 11:55

Опять же нужно смотреть контракт и изучать, что гарантировал вам работодатель после окончания обучения. Если он не выполняет свои обязательства, то и возмещать ему стоимость обучения вы по сути не должны. Если у вас действительно вынужденный простой, то считаю, что вам, если вы действительно хотите уволиться, следует написать заявление об увольнении. Для себя обязательно оставить копию с отметкой о приеме вашего заявления работодателем (или отправить его почтой ценным письмом с описью вложения). Параллельно составить в адрес работодателя претензию в которой указать, что в связи с невыполнением работодателем обязательств по контракту и вынужденным простоем требуете оплатить период вынужденного простоя в соответствии с законодательством. Имейте в виду, что сроки давности по трудовым спорам ограничены одним месяцем и тремя месяцами, в зависимости от основания иска.

31.03.2018, 12:19