Липецк, 31.03.2018, 18:40

Необходимая информация о наследстве после бабушки и отца - правомерные претензии и юридические аспекты

Вопрос №14054042 из г. Липецк
опубликован 31.03.2018, 18:40
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. У нас такая ситуация - бабушка умерла два года назад, у неё осталось трое детей (мой папа и две сестры). В наследство никто не вступал, последние два года в этом доме жил мой отец. Месяц назад он умер, его сестры поменяли замок и утверждают, что нам там ничего не причитается. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Надежда, нет это не так. Если Вы в суде докажете что Ваш отец фактически принял наследство за умершей матерью, то Вы имеете право признать за собой право собственности на его долю.

31.03.2018, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Надежда!

Нет, это не так, поскольку дети являются наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи Вам!

31.03.2018, 18:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А как можно доказать, что он фактически принял наследство?

31.03.2018, 23:54

Надежда, о фактическом принятии наследства может свидетельствовать, например, фактическое владение и пользование этим имуществом, принятие мер по сохранению имущества, оплата коммунальных услуг и т.д.

01.04.2018, 00:08