Незаконное увольнение без объяснения причин и правомерность удержания 12 тысяч - что говорит закон?
Нет, данные действия работодателя (неполный расчет при увольнении) - нарушение закона. Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.
Относительно "заставили уйти с работы" - надо понять, писали ли Вы заявление об уходе, если да, то какие у Вас есть доказательства, что оно написано не добровольно.
Здравствуйте! Действия работодателя незаконные, и в отпуск Вы должны ходить согласно утвержденному графику отпусков; судя по предоставленной Вами информации у Вас есть основания для подачи иска в суд.
С уважением, Черноздова Марина Сергеевна.