Сколько стоит узаконить пристройку ветерану труда на земле находящейся в собственности?
Здравствуйте. В соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:.если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Т.е. при узаканивании самовольной постройки Вам нужно сделать экспертизы (строительную, пожарную), а также сделать оценку пристроя.
Стоимость узаканивания пристроя будет складываться из стоимости экспертиз, и цены иска, при подаче искового заявления в суд.