Магазин отказал в возврате денег за продажу дорогостоящего фотоаппарата несовершеннолетнему без гарантийного талона и инструкции на русском языке - как действовать?
Добрый день, Владилена Владиславовна!
Давайте по порядку.
Во-первых, Вы все сделали правильно, а именно - написали заявление на возврат и указали весьма правильные доводы для возврата.
Во-вторых, отсутствие инструкции на русском языке уже само по себе может влечь возврат товара, т.к. информация о товаре не предоставлен (ст. 10 Закона о защите прав потребителей)
В-третьих, отказ магазина - не по существу. Никто о ремонте не просил. И суть была не в этом.
В-четвертых, заявление о возврате в отношении дорогостоящего товара может написать родитель. Он же и в суд будет подавать от лица несовершеннолетнего.
Для того чтобы решить проблему нужно написать претензию. Потом подать в суд, если откажут (ст. 3,
Магазин неправ.
Ребёнок несовершеннолетний.
Вы законный представитель покупателя.
Ст. 64 СК РФ подтверждает Ваши права.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
И Вы можете подать в суд на магазин по ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Защита прав потребителей осуществляется судом.
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Суд должен вернуть деньги за товар.
В силу статьи 26 ГК РФ несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать мелкие бытовые сделки, к которой относится и фотоаппарат, т.к. это не авто и не недвижимость. Гарантия предоставляется по чеку, наличие гарантийного талона нужно, чтобы получить гарантию производителя. Если его нет, то это нарушение. Заявление от имени несовершеннолтенего пишет его законный представитель - родитель.
Покупка фотоаппарата не является мелкой бытовой сделкой, так как такие устройства стоят несколько тысяч рублей, поэтому данная сделка является недействительной, поскольку не было согласия родителей. Однако магазин судя по его позиции, не собирается возвращать деньги и не признает недействительность сделки. Что ж, придется обращаться в таком случае в суд в порядке искового судопроизводства в соответствии со ст.131 и 132 ГПК РФ, поскольку в такой ситуации только суд может обязать магазин вернуть деньги и принять обратно товар.