Потеря репутации после разглашения личных данных в банке - как защитить свои права и получить компенсацию
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь! 26 марта, пришла в Совкомбанк за картой халвой. Сотрудник банка рассказал 3-лицу мои паспортные данные, пострадала очень сильно моя репутация, что мне делать в этой ситуации? Могу ли я выиграть суд? Что ей будет за это? И какой маральный ущерб мне возместит?
Здравствуйте! С момента заключения договора кредитования между заемщиком и кредитной организацией, на кредитора возлагается ответственность о сохранении конфиденциальной информации о заемщике, то есть хранение банковской тайны. Запрещается передача информации третьим лицам. К сожалению, реальность такова, что сотрудники банков не соблюдают данного обязательства и в случае возникновения задолженности по кредиту, разглашают информацию о заемщике и его долгах, сознательно нарушая закон.
К банковской тайне относится информация обо всех банковских операциях клиента, о вкладах, о счетах. На основании российского законодательства, банковские учреждения обязаны хранить тайну вкладов клиента, тайну счетов, тайну операций по счетам, а также все данные о клиенте. Так как при оформлении кредита для клиента открывается индивидуальный счет, тайну кредитного счета, соответственно, можно отнести к банковской тайне. Если сотрудники банка или иной финансовой организации нарушат банковскую тайну, то клиент может требовать в судебном порядке возмещения убытков и морального вреда.
Ответственность за разглашение банковской тайны несет сотрудник той или иной организации, который эту тайну раскрыл. Если клиент стало известно, что банк разгласил его банковскую тайну, он может обратиться в суд с исковым заявлением. Стоит иметь ввиду, что не только банковские учреждения, но и те организации и лица, которые входят в список лиц, имеющих доступ к банковской тайне, также несут ответственность за ее раскрытие.
Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 31.12.2017) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2018)Статья 26. Банковская тайна
(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)
За разглашение банковской тайны Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации и их должностные лица несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.
(часть сороковая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 231-ФЗ)
Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора" не вправе разглашать третьим лицам сведения, содержащие банковскую тайну, полученные им при осуществлении мер по предупреждению банкротства кредитных организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).
(часть сорок первая введена Федеральным законом от 01.05.2017 N 84-ФЗ)
За разглашение банковской тайны общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора" и его работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.
(часть сорок вторая введена Федеральным законом от 01.05.2017 N 84-ФЗ)