Пролонгация договора аренды земельного участка - действие законодательства и возможные последствия
Здравствуйте! Договор на аренду земельного уч, не был продлён с 2012 года. Я не придал этому значение, да и писем с претензиями от администрации посёлка не поступало. Сейчас хотят подавать на нас в суд за нарушение договора. Но я читал, что если взаимных претензий по договору нет (хотя и был установлен срок до 2012 года), то договор автоматически считается пролонгированным. Так ли это? Спасибо.
Здравствуйте.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Да, подавать в суд они имеют права. Но тут нужно ознакомится с договором аренды ст.420, 421, 606 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?
Добрый вечер! В соответствии с п.2 ст.621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок
Однако, в соответствии с п.2 ст.610 ГК РФ, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Следовательно, администрация может расторгнуть договор в любой момент, письменного уведомив Вас об этом за три месяца.
И еще следует учитывать, что согласно пункта 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 договор аренды государственного или муниципального имущества может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном в п. 2 ст. 621 ГК РФ, если этот договор заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды (ст. 422 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Заключать какие-либо дополнительные соглашения для возобновления договора на неопределенный срок не требуется.