Как получить справку о воспитании ребенка-инвалида в семье для пенсионного фонда в Крыму, если ребенок рос в Краснодарском крае?
Мы живём в Крыму. Я воспитывала ребенка-инвалида (по слуху, Ds: нейросенсорная тугоухость 3 ст.). Собираю документы на пенсию, в Пенсионном фонде у меня просят справку из сельсовета о том, что я родила и воспитала сына до 8 лет. В сельсовете такую справку мне отказываются выдать, мотивируя тем, что не знают, воспитывался ребенок в семье или в интернате, так как до 2012 года мы проживали в Краснодарском крае. Бахчисарайский Пенсионный Фонд настаивает, чтобы справка была именно из сельсовета.
Какое учреждение в Краснодарском крае может подтвердить, что ребенок ходил в д/с и «нормальную» школу и воспитывался в семье? Может ли Пенсионный фонд получить подтверждение об этом в каком-либо ином документе? Доп.информация: у нас на руках заключение МСЭ. Сын уже взрослый (25 лет), живет в Краснодаре и, конечно, его пенсионное дело оформлено по закону в Краснодарском крае.
Здравствуйте Наталия! Предварительно могу вас заверить, что юридических оснований для не предоставления Вам государственной услуги по оформлению пенсии нет. Пенсию должны оформить независимо от того, предоставите Вы документ или нет. Для однозначного ответа на Ваш вопрос формата вопрос-ответ к сожалению недостаточно.