Ростов-на-Дону, 05.04.2018, 23:23

Судебное производство по взысканию алиментов - ГПК или КАС?

Вопрос №14074810 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.04.2018, 23:23
Добрый день. С мужем заключили соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Соглашение не исполнялось, Алименты не выплачивались. Подала пристава заявление и соглашение для принудительного исполнения. Исполнительное производство возбудили. Долг 70 тыс, хочу лишить водительских прав. Для этого необходимо приставу или взыскателю обратиться в суд. Вот хочу самостоятельно подать иск в суд, не ждать от приставов инициативы. Вопрос следующий: производство по делу в суде будет осуществляться по ГПК или по КАС? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ.Может для кого-то муж почти что государство, но ваши отношения другие... человеческие.

Например: выдержка из моего судебного иска:

Также на основании нотариального Соглашения о содержании несовершеннолетнего ребёнка (об уплате алиментов), заключённого в городе Москве, семнадцатое апреля две тысячи четырнадцатого года, было достигнуто соглашение о выплате алиментов на общего ребенка (дочь) г.р.

При подаче заявления о возбуждении исполнительного производства на основании нотариального соглашения судебным приставом – исполнителем было 04.07.2017 года вынесено Постановление о возбуждении исполнительного производства №77048/17/314172, а также Постановление о расчете задолженности по алиментам от 06.07.2017 года.

Согласно условий соглашения об оплате алиментных обязательств, сумма задолженности с учетом индексации за последние три года - с июня 2014 по июнь 2017 года составила 434 350.2 рубля.

Денежные средства за указанный период на указанный расчетный счет, указанный в соглашении, именно:

ОАО «Сбербанк России» доп. офис № 9038/01569, кор/счет банка 30101810400000000225, БИК банка 044525225, счет получателя: 40817810938298718469 - не поступали.

Также представителем взыскателя произведён расчет (согласно приложения) о размере неустойки в порядке ст.395 ГК РФ, которая составила 52 373, 21 рублей.

Руководствуясь п. 2 ст. 102 Закона от 02.10.2007 №229-ФЗ для проверки правильности такого расчета, заявитель обратился с ходатайством к судебному-приставу – исполнителю.

Однако, невзирая на то, что исчислять и взыскивать неустойку судебный пристав-исполнитель вправе самостоятельно без обращения в суд, поскольку алиментное правоотношение в данном случае имеет бесспорный характер, обязанность должника платить алименты подтверждена предоставленным нотариальным соглашением, а определение размера задолженности законом отнесено к компетенции судебного пристава-исполнителя, при условии, что размер неустойки определен законом, установление вины должника в образовании задолженности также может быть осуществлено судебным приставом-исполнителем, Постановлением за №52572/17/77048 без даты было отказано в таком расчете неустойки.

В соответствии с п. 1 ст. 101 СК РФ к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

Таким образом, к исполнению соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие исполнение гражданско-правовых сделок.

Поэтому, если соглашением об уплате алиментов не установлена ответственность плательщика алиментов при образовании задолженности по алиментам, то в соответствии с п. 1 ст. 101 СК РФ подлежит применению ответственность за нарушение обязательств, предусмотренная главой 25 ГК РФ, в том числе и ответственность за неисполнение денежного обязательства, предусмотренная ст. 395 ГК РФ.

Так в нотариальном соглашении такая мера ответственности не предусмотрена, истец произвел расчет неустойки предусмотренной ст.395 ГК РФ, которая за период с 01.06.2014 года по 31.05.2017 года составляет 52 373, 21 рублей, что подтверждается прилагаемым расчетом.

Доверьте дело профи, иначе можете проиграть.

05.04.2018, 23:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Спасибо за ответ. Но в моей ситуации ответственность за неисполнение денежного обязательства по уплате алиментов предусмотрена 229-ФЗ Об исполнительном производстве, а не ГК РФ. Поэтому возникло сомнение касательно применения ГПК и рассмотрения вопроса по КАС РФ. В данной ситуации важен закон, которым предусмотрена ответственность? Согласна с вами по поводу отсутствия в данном вопросе административных и публичных отношений.

06.04.2018, 00:33

Здравствуйте, Ирина!

Применять меры принудительного взыскания задолженности и связанные с этим ограничения можете не Вы а судебный пристав. Вы имеете право подать приставу обращение. Если же пристав бездействует, то обращайтесь с жалобой к начальнику ОССП и в местную прокуратуру.

06.04.2018, 01:02

Решение по иску (дело № 2-308/17 от 18.08.2017 г) судебный участок города Москвы №35...удовлетворить и взыскать сумму 52 373, 21 рублей...

Вы, полагаю, немного путаетесь... Задолженность по алиментам - это одно, причем разнится в способе их назначения - по решению суда или по нотариальному соглашению.

А в данном случае пени за просрочку пристав отказался считать... кончено он не прав.. И у вас есть два способа - обжаловать его действия (при отказе), включая обращение в суд по КАС РФ, при этом соблюсти процедуру жалоб начальству, или пойти способом обращения в суд.

Я выбрал последний... Хотя взыскания с казны за бездействие у меня есть несколько решений.

Удачи.

13.04.2018, 11:07