Вопрос мой в другом: могут ли мне предлагать понижение в должности и снижение заработной платы?

К вопросу 1407456

Я понимаю, что как одинокую мать по ст.261 меня не могут уволить. Вопрос мой в другом: могут ли мне предлагать понижение в должности и снижение заработной платы? И если я откажусь от этих предложений, то каковы дальнейшие действия работодателя?

Лучший ответ

Предложить могут, уволить не могут!!! Увольнение по сокращению штатов не допустимо к женщине, являющейся одинокой матерью. Вам даже присылать уведомление о предстоящем увольнении по сокращению штатов не должны . С Вами должны договариваться, уговаривать написать заявление о переводе на иную должность. Вы либо соглашаетесь, либо нет. И если Вы не соглашаетесь - Вам предлагают еще и еще, пока не согласитесь. Как поведет себя Ваш работодатель не представляется возможным предположить. МОжет быть постарается Вас перевести на нижеоплачиваемую должность, а может быть внесет изменения в штатное расписание, введет вашу должность в другой отдел, подпишет с Вами допсоглашение к трудовому договору. В любом случае все зависит от Вас.