Самара, 06.04.2018, 16:04

Просроченная сложная диагностика ноутбука - возможность получения неустойки

Вопрос №14077170 из г. Самара
опубликован 06.04.2018, 16:04
Добрый день Уважаемые юристы. Я залил свой ноутбук. Позвонил в компанию по ремонту техники. Приехал курьер мы составили договор на оказание услуг компании. Первая услуга это "Сложная диагностика". По договору она проводится в течении 14 рабочих дней. Ноут я отдал 19 марта и сегодня, 06.02.2018, соответственно первый день просрочки. Так как ни какого ответа о том что с моим ноутбуком я не получил. При звонке в контактный центр компании получаю ответ что ноутбук все ещё "сушится" и сказать что с ним конкретно не могут так как пока сами не знают. Собственно сам вопрос: Так как 14 раб дней истекли и ни какого ответа о проблеме моего ноутбука нету, могу ли я получить с компании неустойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Абсолютно верно - Вы вправе по закону предъявить имущественные требования к исполнителю за нарушение условий заключенного договора (срок выполнения работ) в виде неустойки.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени) - п 5 ст.28 Закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

06.04.2018, 16:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А компания обязана выплатить мне ее в добровольном порядке?!

Или только через суд?

06.04.2018, 19:03

Здравствуйте. Напишите претензию Исполнителю и заявите о своих требованиях с указанием срока их выполнения. После отказа-в суд.

07.04.2018, 13:54