Санкт-Петербург, 06.04.2018, 18:41

Разделение имущества при разводе - как будет распределено квартиры и дача?

Вопрос №14077645 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2018, 18:41
Добрый день. Подскажите, пжл, у нас с мужем две квартиры - обе приватизированы - его на него, моя на меня и дочь, есть дача купленная в браке мужем, я всегда опалчиваю плату за квартиру мужа, он 10 лет не работает. Вопрос - при разводе, как будет разделено имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиры никак, т.к. получены по безвозмездным сделкам. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Дача пополам, если не докажете факт недобросовестного не получения доходов другим супругом. В силу пункта 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

06.04.2018, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ. Все поняла))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Подскажите, пжл, у нас с мужем две квартиры - обе приватизированы - его на него, моя на меня и дочь, есть дача купленная в браке мужем, я всегда опалчиваю плату за квартиру мужа, он 10 лет не работает. Вопрос - при разводе, как будет разделено имущество.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

06.04.2018, 18:48
Оценка автора вопроса:
спасибо)

Добрый день, Виктория! В вашем случае дача приобретенная в браке будет делиться пополам. Квартиры не подлежат разделу. Можно поделить приватизированную квартиру пополам если докажете, что вкладывали в нее какие-то денежные средства, например делали там дорогостоящий ремонт. Всего Вам доброго!

06.04.2018, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

"Дача пополам, если не докажете факт недобросовестного не получения доходов другим супругом" - это как?

06.04.2018, 18:48

Например, через запрос через суд справок о его доходах из налоговой и отчислениях из Пенсионного фонда. Если он все эти годы висел на Вашей шее, то значит не было общих доходов, были только Ваши доходы. Но это нужно доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

06.04.2018, 18:49