Хочу спросить: почему во многих объявлениях пишут, что купят комнату, а не долю?

Хочу спросить: почему во многих объявлениях пишут, что купят комнату, а не долю? Т.е., это значит, что доля уже должна быть выделена фактически в виде отдельной комнаты? А мне отвечали, что выделенная доля на распространяется на нового хозяина... Тогда как это понимать?

Спасибо.

Лучший ответ

Наталья, Вам необходимо определить порядок пользования в судебном порядке, а затем продавать без проблем. Можете бесплатно скопировать на нашем сайте исковое заявление в суд \рубрика Бесплатные\.

С\уважением Марина Наумова

Наталья, добрый вечер! Вам дан неправильный ответ.

Определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности на жилое помещение. Как была у Вас в собственности доля В ПРАВЕ, так и осталась (после определения порядка пользования).

На будущего собственника данный порядок пользования НЕ распространяется, так как он не был сторонй соглашения, либо суд. процесса (в случае, если вопрос решался в суде).

Обычно, такой прием используют маклеры (риэлторы), чтобы привлечь клиентов и повысить цену. Они говорят, что продают долю в праве на жилое помещение с определенным порядком пользования, соответственно, и цена больше, как у комнаты. Это либо умышленная ложь, либо искренне заблуждение ( в последнем сомневаюсь).

Многие в объявлениях пишут, что купят комнату, а не долю. И правильно делают. Люди понимают, что покупая долю в праве на жилое помещение, могут не заселиться в это ж/п вовсе.. Такое случается. А купив комнату в коммунальной квартире (!), они не будут вынуждены обращаться в суд с иском о вселении, об определении порядка пользования и т.п. Им продана КОМНАТА.

Если Вы - покупатель, то будьте аккуратнее..

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга, спасибо большое! Опишу Вам подробно, что хочу (только Вы даете исчерпывающие ответы)
Муж владелец 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. В этой квартире не живет. Там живет его бывшая супруга с сыном. Он хочет продать свою 1/2. Как обозначить в объявлении? Продаю 1/2 доли или комнату? И как с Вами можно связаться, если будут еще вопросы именно к Вам?
Спасибо