Могу ли я оспорить увольнение по статье?
Можно обжаловать. .Согласно ст 392 Трудового кодекса РФ срок обращения в суд для обжалования увольнения составляет один месяц и отсчитывается с момента, когда работник получил на руки копию приказа об увольнении или трудовую книжку. Судебные расходы и пошлины работнику оплачивать не нужно. При наличии уважительной причины, пропущенный срок может быть восстановлен при подаче в суд соответствующего заявления с указанием имеющихся у заявителя уважительных причин.
Можете путем обращения с исковым заявлением в районный суд, т.к. именно такова подсудность рассмотрения трудовых споров.
Добрый вечер, Виктория!
Работодатель имеет право уволить работника в одностороннем порядке на основании статьи 81 ТК РФ. Увольнения имеет свой порядок и может быть оспорен в судебном порядке.
Вам следует очно обратиться к юристу (адвокату) за консультацией и чтобы написать грамотное исковое заявления.
Работники освобождены от оплаты гос. пошлины за трудовые споры в суде!
Удачи!