Определение судьбы суммы выплаченной по ипотечному кредиту в случае развода и права супруги на ее востребование

Вопрос №14082771 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.04.2018, 18:42

Хочу взять ипотеку на себя до брака, и далее в браке выплачивать со своего счета прямыми перечислениями на счет ипотечного кредита. В случае развода, подлежит ли разделу сумма выплаченная в браке с моего счета как совместно нажитое имущество. Имеет ли супруга право востребовать половину суммы внесенной в браке? На основании каких статей это возможно. Благодарю за помощь!

Лучший ответ
Рекомендуется

Получается, что Вы произвели платежи за счет общего имущества, следовательно квартира в судебном порядке по требованию Вашей супруги может быть признана совместно нажитым имуществом (ст. 34 Семейного кодекса РФ)

08.04.2018, 18:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Квартира будет поделена в случае развода, если платить будете в браке. На основании ст. 36, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

08.04.2018, 18:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Но супруга! Не участвовала в выплатах за квартиру, и она оформлена на меня!

Она тратила все деньги на одежду, развлечения, пока я пахал на работе. Неужели она может претендовать на квартиру или выплаченную сумму, ведь выплаты делались с моей зарплатной карты! Помогите.

08.04.2018, 18:54

Куда тратила деньги не имеет значения. Такие у нас законы.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

08.04.2018, 18:56