Владивосток, 10.04.2018, 11:28

Планирую открыть спортивный зал единоборств для детей - требования к санитарии, пожарной безопасности и другим нормативным актам

Вопрос №14088758 из г. Владивосток
опубликован 10.04.2018, 11:28
Планирую открытие спортивного зала единоборств для детей (групповые и индивидуальные тренировки). Помещение расположено на 4-ом (мансардном) этаже, площадь около 200 м 2, вход в помещение осуществляется через общую лестницу с улицы. Подскажите, пожалуйста, господа юристы какие санитарно-эпидемиологические требование, требования по пожарной безопасности предъявляются к таким помещениям? Нужен ли запасной выход (в данном помещении его нет), какие еще требования (ГОСТ, СанПин) к таким помещениям предъявляются? Заранее благоарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Мне известны несколько актов, на которые следует ссылаться в вашем случае:.

1. "СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"

(утв. Приказом МЧС России от 25.03.2009 N 171) - в нем говорится про расположение лестниц, пандусов и т.д.;

2. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.11.2015 N 81 - в нем имеются дополнительные требования к гардеробам, размещению спортивного зала, переходам из одного здания образовательной организации в другое (при проектировании и строительстве нескольких зданий общеобразовательной организации, находящихся на одной территории)

3. "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189)

10.04.2018, 11:49

Добрый день.

Давайте по порядку.

Для начала вы должны открыть либо ИП либо юридическое лицо, встать на учет в налоговую, открыть банковский счет, установить контрольно-кассовую технику. Работать по договору. Должно быть разрешение от пожарной, возможно на основании заключения.

По вашему вопросу нужно разговаривать и консультировать более предметно. Чтобы к бизнесу не было вопросов.

10.04.2018, 11:29

Помимо пожарной безопасности и ФЗ "О пожарной безопасности", смотрите этот СанПин. К пожарной безопасности сегодня особые требования и внимание, тут лучше заранее в госпожнадзор обратиться и уточнить на месте.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2015 года N 61

Об утверждении СП 2.1.2.3304-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта"

10.04.2018, 12:19

Аслан Эльдарович, я сам юрист, это мне все понятно, по поводу регистрации и всего остального, интересуют лишь требования конкретно к помещению, ибо зал будет осуществлять деятельность как общественная организация, (договор аренды помещения заключен между физ. лицом и ИП), физ.лицо в свою очередь передает общественной организации вышеуказанное помещение в безвозмездное пользование для целей организации спортивного зала единоборств (КУДО).

10.04.2018, 12:01

Помимо пожарной безопасности и ФЗ "О пожарной безопасности", смотрите этот СанПин. К пожарной безопасности сегодня особые требования и внимание, тут лучше заранее в госпожнадзор обратиться и уточнить на месте.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2015 года N 61

Об утверждении СП 2.1.2.3304-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта"

10.04.2018, 12:19

Здравствуйте! Уважаемый коллега, Высылаю Вам СП 31-112-2004 (1) «Физкультурно-спортивные залы."Возможно, это Вам пригодится. Ссылка-//ohranatruda.ru/ot_biblio/norma/249298/

10.04.2018, 14:30

Интерес именно в призме конкретного помещения, оно подойдет или нет? Про окраску стен негорючими моющимися и нетоксичными материалами, освещение, температурный режим, ежедневную уборку помещений, наличие сан. узла, душа и.т.д. - мне итак известно, может что-то специфическое есть, о чем я не знаю?

''

10.04.2018, 12:03